Лечение аденомы простаты: консервативное и хирургическое. Как проходит операция

Картинка
Картинка
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Аденома простаты - одно из самых частых в урологии. Аденома простаты развивается у мужчин во второй половине жизни и долго протекает незаметно. Важно вовремя заметить симптомы болезни и сразу обратиться за медицинской помощью. В Туле качественную урологическую помощь можно получить в Медицинском центр федерального уровня S-ClassClinic.

Немного анатомии

Предстательная железа (простата) – непарная мужская железа внутренней секреции, находящаяся под мочевым пузырем (МП) и охватывающая выходящий из него верхний отдел уретры (мочеиспускательного канала). Железистая ткань органа пронизана протоками, выводящими ее секрет. Основные функции: контролирует половое влечение (либидо), двигательную активность сперматозоидов, эрекцию и семяизвержение (эякуляцию).

Что такое аденома простаты и чем она отличается от простатита

Что такое аденома простаты и чем она отличается от простатита
Аденома простаты – это устаревшее название, но именно так ее привыкли называть пациенты. Врачи-урологи говорят о доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) – гормонозависимой опухоли. Увеличенная простата сжимает уретру, что вызывает нарушение мочеиспускания.
К началу мужского климакса до трети мужчин страдают этим заболеванием, к 80 годам их становится уже более половины, а в 90 лет - почти 90% мужчин имеют признаки ДГПЖ. При этом четверть больных имеют симптомы, требующие срочного консервативного или хирургического лечения.
Простатит – это воспаление простаты. Он может быть острым и хроническим. Простата при этом воспаляется, отекает и также сдавливает уретру, поэтому симптомы ДГПЖ и простатита могут быть похожими. Отличия:
  • простатит часто сопровождается повышением температуры тела, недомоганием и другими признаками воспаления;
  • когда острый воспалительный процесс заканчивается, нарушения мочеиспускания проходят, тогда как при ДГПЖ они постоянны.
Обострения хронического простатита могут протекать также незаметно, как аденома. Чтобы установить правильный диагноз, нужно обратиться к урологу и провести обследование.

Причины и механизм развития ДГПЖ: этиология и патогенез

Основной причиной ДГПЖ является возрастной гормональный дисбаланс. Снижается количество тестостерона в крови с одновременным ростом концентрации женского полового гормона эстрадиола (стимулирует разрастание протоков железы и синтез ферментов, участвующих в разрушении тестостерона) и продукта распада тестостерона - дигидротестостерона (стимулирует рост опухоли).
Предрасполагают к развитию ДГПЖ:
  • возраст после 60 лет;
  • длительное нахождение в сидячем положении – усиление застойных явлений в простате;
  • эндокринная патология – ожирение (жировые клетки секретируют женские половые гормоны), сахарный диабет – нарушение углеводного обмена усиливает гормональный дисбаланс;
  • постоянное присутствие в рационе красного мяса (говядины, свинины);
  • наследственные особенности – аналогичная патология у близких родственников.
Механизм развития (патогенез) ДГПЖ. Разросшаяся опухоль сдавливает уретру и нарушает выведение мочи из МП. Объем разрастания может быть от незначительного до огромного. Это вызывает нарушение мочеиспускания. МП находится в постоянно растянутом состоянии, а мышечный слой его стенки (детрузор) в напряжении. От таких усилий детрузор сначала разрастается, а затем на фоне перенапряжения уменьшается в объеме (атрофируется) и уже не может справляться со своей задачей по опорожнению МП. В растянутых стенках образуются выпячивания (дивертикулы), моча из переполненного МП обратным током попадает в мочеточник и почки, что постепенно нарушает их функцию.
Такое состояние может осложниться полной непроходимостью уретры, образованием камней, присоединением воспалительных процессов мочеполовой системы.

Симптоматика

Симптомы аденомы простаты зависят от стадии заболевания:
  • Начальная или компенсированная – мочевыводящая система справляется с нагрузкой. Симптомы: появляются частые ночные позывы к мочеиспусканию, струя мочи вялая, количество выделенной мочи снижается. После опорожнения МП остаточной мочи в нем нет. Пациенты редко придают значение таким расстройствам и обычно не обращаются за медицинской помощью.
  • Прогрессирования или субкомпенсации – организм уже не полностью справляется с нагрузкой. Симптомы: мочеиспускание становится не только затрудненным, но и болезненным. Присоединяется ощущение неполного опорожнения МП. При обследовании это подтверждается методами инструментальной диагностики. МП растянут, в нем может накапливаться большой объем мочи. Большинство пациентов обращаются к урологу именно на этой стадии.
  • Завершающая или декомпенсированная – мочевыводящая система не справляется с нагрузкой, развиваются осложнения. Симптомы: боли постоянные, моча капельно подтекает все время, при этом в мочевом пузыре мочи может скапливаться до 1 л и больше. Нарушается общее состояние больного, появляется недомогание, слабость, отсутствие аппетита, потеря веса.

Возможные осложнения

Аденома простаты у мужчин может давать следующие осложнения:
  • циститы, пиелонефриты (воспаление МП, почек) – при попадании инфекции на фоне постоянного застоя мочи;
  • образование камней в МП с развитием мочекаменной болезни;
  • острая почечная недостаточность на фоне острой задержки мочи;
  • хроническая почечная недостаточность на фоне постоянного обратного заброса мочи в мочеточники и почечные лоханки с постепенным разрушением почечной ткани.

Как поставить правильный диагноз

Аденома простаты на ранней компенсированной стадии имеет минимальные проявления. На поздних стадиях требуется дифференцировать это заболевание от проявлений простатита и рака простаты. Поэтому на первичном приеме уролог:
  • расспрашивает пациента о жалобах, особенностях начала и течения болезни, проводит специальные тесты с оценкой в баллах риска развития аденомы;
  • проводит осмотр пациента, пальцевое исследование предстательной железы через прямую кишку – определяется степень ее увеличения, плотность; затем врач делает массаж железы и забор эякулята для лабораторного исследования.
После этого больного направляют на дополнительное обследование:
1. Лабораторная диагностика:
  • общеклинические анализы крови и мочи;
  • биохимический анализ крови, обязательное исследование на гормоны и показатели, определяющие функцию почек;
  • иммунологический анализ крови - ПСА (простатический специфический антиген) –выявляется онкологическая патология;
  • микробиологический анализ мочи – для исключения инфекции мочевыводящих путей.
2. Инструментальные исследования:
  • экскреторная урография и цистография – рентгенография почек и МП с контрастированием;
  • МРТ предстательной железы;
  • УЗИ простаты с использованием абдоминального (через переднюю стенку живота) и трансректального (через прямую кишку - ТРУЗИ) датчиков;
  • цистоскопия – исследование внутренней поверхности МП с помощью эндоскопической аппаратуры;
  • урофлоуметрия – функциональное исследование, выявляющее скорость движения потока мочи.

Лечение

Небольшую, никак не проявляющуюся аденому не лечат, а наблюдают (после обследования и исключения онкологического процесса). Консервативное лечение назначают при появлении первых симптомов нарушения мочеиспускания.
Комплексное консервативное лечение аденомы простаты включает:
  • Правильное полноценное питание с ограничением красных видов мяса, высококалорийных продуктов, спиртных напитков.
  • Подвижный образ жизни, посильные занятия спортом, лечебная гимнастика.
  • Избавление от лишней массы тела и вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем), нарушающих циркуляцию крови в предстательной железе.
  • Медикаментозную терапию
Как проводится медикаментозная терапия:
  • для устранения спазма гладкой мускулатуры сфинктера мочевого пузыря (мышцы, открывающей и закрывающей выход из МП) - лекарства из группы альфа-1-адреноблокаторов: тамсулозин (омник, профлосин),алфузозин (Алфупрост, Дальфаз) и др.;
  • для подавления образования фермента, разлагающего тестостерон и разрастания предстательной железы – препараты из группы ингибиторов 5-альфа-редуктазы финастерид (Зерлон, Проскар, Простерид);
  • для облегчения мочеиспускания и восстановления эректильной функции - ингибиторы фосфодиэстеразы 5-го типа - тадалафил (Динамико Лонг, Купид 36, Сиавелл);
  • для улучшения кровообращения в стенке МП - пентоксифиллин (Трентал, Вазонит);
  • препараты растительного происхождения: Простамол Уно (подавляет рост клеток железы), Пермиксон (восстанавливает гормональный фон, приостанавливает разрастание железы).
Хирургическое лечение
При неэффективности консервативной терапии, прогрессировании нарушений мочеиспускания и высоком риске осложнений проводятся следующие операции:
  • Экстренные манипуляции и операции при острой задержке мочи: катетеризация МП; надлобковая цистостомия – установка катетера для оттока мочи путем разреза стенки МП.
  • Плановые хирургические вмешательства.
Плановые хирургические вмешательства для лечения аденомы простаты:
  • ТУР - трансуретральная резекция предстательной железы – эффективная щадящая современная методика удаления опухоли через уретру при помощи резектоскопа;
  • традиционная аденомэктомия – операция +по удалению аденомы простаты через разрез на передней стенке живота;
  • лапароскопическая аденомэктомия – резекция опухоли через проколы на передней стенке живота при помощи лапароскопа;
  • разрушение опухоли с помощью лазера, радиоволнового воздействия и других методов.

Как проходит операция трансуретральной резекции (ТУР) простаты

Трансуретральная резекция (ТУР) простаты
ТУР сегодня считается золотым стандартом операции по удалению аденомы простаты. Перед операцией пациент в течение недели должен исключить прием средств, разжижающих кровь, накануне вечером сделать очистительную клизму.
Проводится ТУР под общим наркозом или под спинальной анестезией. В ходе операции уролог вводит в мочеиспускательный канал оптический прибор резектоскоп – трубку, внутри которой находится электропетля для иссечения опухоли, видеокамера и устройство для промывания операционного поля.
Резектоскоп продвигают по уретре до начала простаты. После этого нагревают электропетлю и с ее помощью удаляют часть аденомы, сдавливающую уретру. Затем операционное поле промывают, останавливают кровотечение и удаляют резектоскоп, но оставляют на несколько суток катетер, выводящий из МП мочу. Операция длится до 60 минут.
В стационаре пациент находится не более 3-х дней, затем врач дает ему рекомендации по домашнему лечению и выписывает. Полное выздоровление наступает в течение месяца.
При появлении первых симптомов нарушения мочеиспускания мужчины после 60 лет должны сразу обращаться к урологу – разрастание аденомы простаты можно и нужно подавить, чтобы не допустить серьезных осложнений. Специалисты тульского Медицинского центра федерального уровня Эс Класс Клиник имеют большой опыт в лечении этого заболевания.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач-колопроктолог, врач-хирург Стаж 16 лет

Фото специалиста 1
Врач-колопроктолог, врач-хирург, врач высшей категории Стаж 34 года

Лечение аденомы простаты: консервативное и хирургическое. Как проходит операция