Наружный геморрой: симптомы и методы лечения

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Корабоев Убайдулло Мадаминович
Врач-колопроктолог, врач-хирург, врач высшей категории Стаж 34 года
Рейтинг статьи:
Рейтинг
В зависимости от того, где локализованы патологически изменённые венозные сплетения, выделяют внутреннюю, наружную и комбинированную форму геморроя. Наружный геморрой характеризуется увеличением геморроидальных сплетений, расположенных около анального отверстия, под кожей. Если вены перестают нормально функционировать и отток крови от них нарушается, то повышается риск образования тромбов в них. Внешние узлы могут воспаляться, травмироваться, вовлекая окружающие ткани. Все это приносит ощутимый дискомфорт и даже боль, на фоне геморроя могут развиваться осложнения. Обнаружение признаков наружного геморроя требует своевременного обращения за медицинской помощью, ранняя диагностика позволит быстро облегчить состояние и не допустить развития заболевания до следующей стадии.
Наружный геморрой

Причины наружного геморроя

Врачи выделяют сразу несколько возможных причин развития наружного геморроя. У некоторых людей сосудистой стенки ослабленный, что обусловлено наследственностью. Патологические изменения в структуре венозных сплетений возникают на фоне следующих факторов:
  • Малоподвижный образ жизни
  • Избыточная масса тела
  • Проблемы с пищеварением, которые влекут за собой запоры и диареи
  • Беременность и роды
  • Неадекватные физические нагрузки
  • Различные инфекции органов малого таза.

Симптомы

Чаще всего первые признаки того, что в геморроидальных сплетениях происходят патологические изменения пациент может замечать ещё до того, как болезнь проявит себя визуально. К таким первым вестникам заболевания относят зуд в области заднего прохода, чувство жжения, появление геморроидальных шишек, изменение тканей вокруг анального отверстия, отёк и гипертермию. Твёрдые каловые массы могут травмировать узлы, в результате чего может возникнуть кровотечение или анальная трещина. При обострении наружного геморроя внешние узлы закупориваются тромбами, что приносит острую боль и является поводом для срочного обращения к врачу, ткани при этом меняют цвет на синюшный. Воспаленные узлы могут подвергаться некрозу, иногда наружный геморрой развивается до гнойного парапроктита.

Лечение наружного геморроя

Выбор тактики лечение зависит от стадии, на которой находится болезнь. Чем раньше диагноз будет поставлен, тем выше вероятность того, что справиться с ней удастся консервативной терапии. Только симптоматическое лечение позволит облегчить боль, но не решит первопричину геморроя, поэтому для стойкого результата действовать надо комплексно.
В терапии наружного геморроя используют лекарства – это могут быть препараты местного действия или системные средства. Цель лекарственной терапии – улучшить состояние вен при помощи флеботропных средств, снять болевой синдром анальгетиками, добиться уменьшения воспаления, восстановить пораженные ткани. Дополнительно врач может прописать антибиотикотерапию, использование мазей с гепарином и ректальных свечей. Если болезнь успела прогрессировать дальше первой стадии, то только лекарствами не обойтись, в этом случае рекомендуют прибегнуть к малоинвазивным методикам и традиционной хирургии. Если у пациента комбинированный геморрой, то для удаления внутренних узлов и стабилизации состояния используют латексное лигирование, метод коагуляции, склеротерапию и дезартеризацию. Для наружных узлов их не применяют в силу вероятности столкнуться с осложнениями. Если у пациента часто повторяются эпизоды обострения наружного геморроя, то врач порекомендует хирургическое вмешательство для удаления патологических узлов. Радикальная геморроидэктомия по методу Миллигана-Моргана предполагает иссечение тканей анодермы и пресечение сосуда, который кровоснабжает узел. Вмешательство может быть проведено как с помощью обычного хирургического скальпеля, так и по более современный технологии – при помощи электрокоагулятора или лазерного инструмента. Главный минус операции – необходимость госпитализации пациента, подготовительных мероприятий и достаточно длительной реабилитации.
Лечение наружного геморроя
Если пациент столкнулся с травмированием геморроидальных Узлов, то ему требуется срочная помощь специалиста. Для быстрого облегчения состояния проводится операция тромбоэктомии. В процессе этого вмешательства врач вскрывает проблемный узел скальпелем, радиоволновым ножом или лазером и через небольшой надрез удаляет сгусток крови, блокирующий сплетение. Буквально через несколько часов пациент уже замечает уменьшения болевого синдрома, госпитализация часто не требуется после такой операции. Пациенту после тромбоэктомии рекомендуется тщательно соблюдать гигиену перианальной области и использовать препараты для наружного применения с антибактериальным, заживляющим и обезболивающим эффектом.
Проблема наружного геморроя не будет считаться решенной, если пациент не скорректирует свой образ жизни. Это касается в первую очередь количества физической активности и качества питания. Лечение геморроя будет эффективным, если строго следовать рекомендациям врача, избегать триггерных факторов, следить за питанием.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач-колопроктолог, врач-хирург Стаж 16 лет

Фото специалиста 1
Врач-колопроктолог, врач-хирург, врач высшей категории Стаж 34 года
Наружный геморрой: симптомы и методы лечения