Осложнения после удаления простаты

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Фидаров Марат Робертович

Врач-уролог

Стаж 9 лет
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Показаниями к удалению предстательной железы являются злокачественные новообразования (раковая опухоль), доброкачественная гиперплазия (аденома простаты) на декомпенсированной стадии, неэффективность консервативного лечения и малоинвазивных техник.
В зависимости от типа операции железа может быть удалена частично либо полностью вместе с капсулой и прилегающими тканями.
Любое хирургическое вмешательство сопряжено с рисками. Даже при проведении малотравматичных операций нет гарантии отсутствия осложнений. Их возникновение связано со многими факторами: опытностью хирурга, типом проводимой операции, добросовестном исполнении предписаний врача самим пациентом, особенностями организма и имеющимися проблемами со здоровьем.
Перед тем, как записаться на операцию по удалению предстательной железы (ТУР, простатэктомию), пациент должен понимать возможные последствия. Подойти к вопросу взвешенно, пройти требуемую диагностику и выявить факторы риска, подготовиться к изменению образа жизни на период реабилитации.

Послеоперационные осложнения

Негативные последствия принято объединять в две большие группы – ранние и поздние. Ранние возникают практически сразу и в период реабилитации. Поздние могут развиться спустя длительный промежуток времени (месяц, год).
Последствия удаления простаты
Помимо послеоперационных имеются осложнения, связанные с использованием наркоза. В течение нескольких дней после проведения вмешательства пациенты могут ощущать:
  • тошноту;
  • головокружение;
  • слабость;
  • быструю утомляемость.
После общего наркоза пациенту показано наблюдение. Как правило, доставляющие дискомфорт симптомы проходят самостоятельно.

Ранние осложнения после удаления простаты

После полного или частичного удаления железы пациенты сталкиваются, чаще всего, с проблемами мочеиспускания, кровотечениями, мочеполовыми инфекциями, острой задержкой мочи и др.
Ранние осложнения после удаления простаты
Водная интоксикация
При проведении трансуретральной резекции омывающая жидкость, которая используется в процессе операции, может попасть в кровоток. Такая ситуация требует проведения срочных реанимационных действий и представляет угрозу для жизни. Это связано с воздействием изотонического раствора, который приводит к разрушению эритроцитов и электролитному дисбалансу. Пациентам с кардиологическими заболеваниями категорически не рекомендуется проводить монополярные ТУР.
Современные частные клиники предлагают пациентам проведение биполярной и плазмокинетической техник. В данном случае вместо изотонического раствора может использоваться обычный физиологический, который абсолютно безвреден.
Кровотечение
В данном случае следует разделять небольшое выделение крови от обильной кровопотери.
В первые несколько суток урина может быть окрашена в красный, так как даже незначительное попадание крови оказывает существенное влияние на цвет. Спустя несколько недель после проведения ТУР кровь в моче может быть вызвана отторжением струпа, который образовался в области коагуляции или резекции. Такое состояние также является нормальным и не должно вызывать опасений.
Если же кровотечение не связано с мочеиспусканием или обильное, то такая ситуация уже относится к операционным осложнениям и требует оперативных действий. На открытие кровотечения может повлиять систематический прием антикоагулянтов. По согласованию с врачом за 10 дней до проведения операции рекомендовано приостановить курс.
Для снижения вероятности кровотечения в период реабилитации также рекомендовано воздержаться от употребления кофе.
Если операция проводилась с использованием лазерной энуклеации, то риск кровотечения существенно снижается, так как кровеносные сосуды в процессе запаиваются.
Расстройства мочеиспускания
Расстройства мочеиспускания
У 20-30% оперированных наблюдаются частые позывы к мочеиспусканию. Это объясняется раздражением рецепторов и «привычкой». Как правило, симптом проходит самостоятельно через несколько дней.
Также бывают случаи возникновения недержания. При монополярной резекции такое осложнение встречается довольно часто и связано с повреждением сфинктера мочеиспускательного канала. При биполярной резекции практически не наблюдается.
Для устранения недержания пациентам назначаются упражнения Кегеля. Но их выполнение возможно не ранее, чем через 2 недели после проведения операции.
Помутнение мочи
Так же, как и незначительное наличие крови, помутнение мочи связано с отхождением струпа и не является патологией.
Инфицирование
Любая операция сопряжена с риском инфицирования. Чаще всего такая ситуация происходит при наличии очагов инфицирования в организме, которые на момент проведения обследования и сдачи анализов не были диагностированы. Реже – по причине занесения инфекции с инструментами. Современные плазменные стерилизаторы исключают такую вероятность. В любом случае ситуация не должна остаться без внимания, так как может привести к сепсису и смерти больного.
Для предупреждения осложнения рекомендуется прием антибактериальных препаратов перед операцией и до 7 дней после ее проведения.
Основными симптомами инфицирования являются:
  • повышение температуры;
  • озноб;
  • тошнота со рвотой;
  • боли в поясничном отделе или внизу живота.
Частой причиной инфицирования является самостоятельное прекращение или изменение дозировки предписанного врачом препарата.
Расстройства мочеиспускания
Острая задержка мочи
Острую задержку мочи могут вызвать сгусток крови, отечность тканей или не удаленный фрагмент железы. Избежать осложнения позволяет установка катетера. При благополучном исходе он извлекается через сутки. В некоторых случаях, например, у возрастных пациентов, может потребоваться длительное использование.

Поздние последствия удаления простаты

Со временем у пациента могут возникнуть эректильная дисфункция, ретроградная эякуляция, недержание, сужение шейки мочевого пузыря или уретры.
Эректильная дисфункция
Нарушение потенции наблюдается в 2 – 9%. Но тут стоит отметить, что если у мужчины до оперирования имелись проблемы с потенцией или эякуляцией, то после ее проведения они не исчезнут.
Ретроградная эякуляция
Удаление простаты может вызвать «сухой оргазм». Это ситуация, при которой эякулят после оргазма не выводится наружу через уретру, а попадает в мочевой пузырь и выводится при мочеиспускании. Естественное зачатие в таком случае невозможно.
Поздние последствия удаления простаты
Возникает по причине расширения простатической части уретры и шейки мочевого пузыря, вследствие чего заброс эякулята происходит туда.
В некоторых ситуациях проблема обратима и поддается медикаментозному лечению.
В зависимости от выбранной методики оперирования могут развиваться различные осложнения. Перечисленные выше относятся к общим.
Например, при открытой операции при несоблюдении постельного режима и чрезмерной нагрузки может возникнуть расхождение швов или паховая грыжа.
При простатэктомии при раке простаты могут возникнуть спайки, тромбоэмболия, лимфатический отек половых органов, повреждение кишечника, недержание мочи и кала. Такие ситуации связаны с необходимостью удаления не только раковых клеток, но и окружающих тканей, лимфоузлов для предотвращения метастазирования.

Общие правила реабилитации

Каждый способ проведения операции имеет свои особенности. Общими рекомендациями в период реабилитации являются:
  • избегать чрезмерной физической нагрузки;
  • увеличивать нагрузку можно постепенно;
  • первые 2 недели показан покой, преимущественно лежа;
  • 2 недели не сидеть дольше 30 минут;
  • в первый месяц после операции не поднимать груз свыше 3 кг;
  • воздержаться от половых контактов на 3 месяца;
  • воздержаться от тренировок на велотренажере и велосипеде на 2 месяца;
  • выполнять рекомендации врача и принимать выписанные лекарства;
  • обрабатывать швы антисептиком;
  • если был установлен мочеприемник, прикрывать его полиэтиленовым пакетом во время проведения гигиенических процедур.
Записаться на урологическое обследование простаты и подобрать метод лечения в Туле возможно в медицинском центре «Эс Класс Клиник». Клиника оснащена современным терапевтическим оборудованием, что позволяет нашим врачам проводить сложные операции на предстательной железе с минимальным риском послеоперационных осложнений.
Наши специалисты
Осложнения после удаления простаты