Подготовка к приему проктолога

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Корабоев Убайдулло Мадаминович
Врач-колопроктолог, врач-хирург, врач высшей категории Стаж 34 года
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Обычно визит к врачу не требует особой подготовки, максимум – принять душ и почистить зубы. Но если у вас запланирован прием проктолога, то потребуется уделить подготовке больше внимания, так как от этого зависит не только ваш собственный комфорт, но и точность диагностики.
Колопроктолог занимается обнаружением и лечением заболеваний прямой кишки. Этого специалиста рекомендуется посещать минимум раз в год людям, чей возраст больше 45, а также тем, кто имеет характерные для проктологических патологий жалобы или входит в группу риска по ним.

Когда нужно записаться к проктологу

Самая частая причина обращений к врачу этой специализации – геморрой. Причина того, что эта болезнь так распространена в большом количестве провоцирующих факторов. Повлиять на развитие геморроя может и недостаток движения в повседневной жизни, например, сидячая работа, и тяжелые физические нагрузки, и регулярные запоры, и даже беременность. Кроме геморроя часто пациенты сталкиваются с анальными трещинами, которые представляют собой повреждение слизистой оболочки кишки. Многие жалуются на анальный зуд – это не самостоятельное заболевание, а один из симптомов, возникающих на фоне многих патологий прямой кишки. Любое изменение состояния не должно оставаться без внимания, так как проктологические заболевания довольно коварны, могут быстро обрастать осложнениями, а также приводить к развитию злокачественных новообразований. Чем скорее будет проведена диагностика, обнаружена причина и назначено лечение, тем выше шанс на выздоровление.
Когда нужно записаться к проктологу
Посетить врача нужно, если вы заметили следующие характерные симптомы:
  • Боль в области прямой кишки и заднего прохода
  • Перианальный зуд
  • Обнаружение выпадающих геморроидальных узлов и увеличение наружных, расположенные вокруг анального отверстия
  • Появление кондилом в перианальной зоне
  • Кровотечения во время и после дефекации, следы крови на туалетной бумаге и белье
  • Затрудненная дефекация, боль при опорожнении кишечника
  • Ощущение жжения в заднем проходе.
Симптоматическая картина большинства проктологических патологий схожа, и геморрой, и колоректальный рак могут проявлять себя одинаково до определенного момента. Именно поэтому при появлении неприятных ощущений нужно пройти обследование и точно установить их источник, самолечение без постановки диагноза лишь временно облегчит состояние.

Зачем нужна подготовка перед приемом

Прямая кишка в организме человека ответственна за накопление, формирование и выделение каловых масс, именно поэтому её обследование требует предварительного очищения кишечника. Если кишечник будет опорожнен, то пациент сможет чувствовать себя уверенно, не возникнет неловких моментов во время осмотра. Опустошенная прямая кишка позволяет проводить пальцевый осмотр и инструментальное обследование: аноскопию и ректороманоскопию. При этом врач сможет оценить состояние тканей, обнаружит анальные трещины и новообразования, рассмотрит размеры и расположение геморроидальных сплетений. Пальцевое исследование включает осмотр промежности снаружи, изучение области анального отверстия и пальпацию прямой кишки изнутри. Для аноскопии и ректороманоскопии используют соответствующее оптическое оборудование, снабженное подсветкой. Аноскоп позволяет изучить состояние кишки на глубину до 6-8 сантиметров, ректостоп – до 25 см. Разница – только в объеме диагностических возможностей. Аноскопию обычно используют при первичном обращении пациента в связи с геморроем, а вот ректоскопия назначается, если есть подозрение на расположенные высоко анальные трещины и другие патологии кишки.
Если состояние пациента острое и он нуждается в помощи незамедлительно, то подготовкой обычно пренебрегают. Врач предпримет усилия, чтобы облегчить боль пациента, однако дальнейшие диагностические мероприятия возможны только после проведения полноценного осмотра с предварительной подготовки. Цель подготовки – очистить кишечник, предупредить избыточное газообразование и позаботиться о гигиене перианальной зоны.

Что нужно сделать перед приемом

Итак, как подготовиться к приему у колопроктолога? Прежде всего начать нужно с выбора времени и даты. Для женщин фертильного возраста необходимо запланировать визит в клинику, соотнеся его со своим менструальным циклом. Оптимально не проходить осмотр в менструацию, а дождаться ее окончания. Конечно, если критические дни застали врасплох, то отменять назначенную встречу со специалистом не стоит, но тогда она будет нести скорее именно консультативный характер, провести в полной мере диагностику и лечебные мероприятия не получится. Любому пациенту стоит позаботиться о том, чтобы у него было достаточно времени на подготовку к посещению врача и сам визит, то есть, если прием назначен на утро, то лучше освободить от дел вечер накануне.
За сутки до поездки к врачу нужно пересмотреть меню и убрать из него все, что может вызвать расстройство пищеварения, скрепить или излишне размягчить каловые массы, спровоцировать избыточное образование газов. Такой эффект имеют различные продукты, например, сдоба, бобовые, крестоцветные, газировка, грибы, алкоголь. Лучше, если питание будет основана на лёгких и жирных супах, крупах, варёном или тушёном мясе, приготовленных овощах. Не следует увлекаться фруктами, сладостями, соленьями. Каждый человек знает свои индивидуальные реакции на некоторые категории продуктов, это также следует учитывать при подготовке, постараться исключить из питания всё, что может нарушать пищеварение и вызывать метеоризм.
Ужин накануне приема у врача должен быть лёгким и не слишком обильным. Утром перед визитом можно легко позавтракать, нужно рассчитать время правильно, последний прием пищи не должен быть позднее чем за 3-4 часа до осмотра у проктолога. Ограничений по жидкости нет, пить можно чистую воду и любые негазированные напитки. Адекватный питьевой режим также обеспечит оптимальную консистенцию каловых масс и поможет предупредить запор.
Что нужно сделать перед приемом проктолога
Важная часть подготовки – очищение кишечника. Сделать это можно разными способами, пациенту лучше выбрать тот, который кажется ему наиболее комфортным. Традиционный метод – это клизма с помощью кружки Эсмарха, но подойдёт он не всем, так как использование этого приспособления требует определённых навыков, а иногда и посторонней помощи. Кружка Эсмарха – это ёмкость из пластика или гибкой резины, объем которой составляет около двух литров, к ней присоединён гибкий шланг с тонким наконечником, он вводится непосредственно в задний проход. Устройство закрепляется путем подвешивания на подходящей опоре, человек при этом находится ниже емкости, что создает разницу давлений и позволяет жидкости самотеком наполнить кишечник. Вода должна использоваться кипячёная и комфортной температуры, обычная водопроводная вода не подходит. Горячие вода может навредить слизистые, слишком холодное вызвать спазм. Вода из клизмы размягчает каловые массы и позволяет им полностью выйти из кишки. Обычно ставят такую клизму два раза – вечером накануне и непосредственно за пару часов до приема врача. Если у пациента наблюдаются запоры, то подготовку нужно начинать еще раньше и увеличить количество клизм.
Кто-то из пациентов предпочитает использовать слабительные препараты, но это скорее нежелательно, так как сложно рассчитать дозировку и спрогнозировать, как скоро наступит эффект очищения. Иногда в ответ на прием слабительного средства развивается диарея, с которой сложно справиться. Кроме того, эти средства имеют ряд противопоказаний по здоровью, поэтому не все пациенты могут к ним прибегать.
Удобная альтернатива обычной клизме или приему слабительных – специальные микроклизмы. Это прогрессивное решение по подготовке организма к приему у колопроктолога, оно простое и комфортное. Микроклизма представляет собой готовый небольшой тюбик со специальным составов внутри, содержимое вводится в прямую кишку, результат очищения можно наблюдать уже спустя 5-10 минут. Обычно для качественного опорожнения кишечника нужно повторить микроклизму за пару часов до встречи с врачом. Во многом микроклизмы удобнее – пациент легко справится с их введением сам, не нужно долго ждать эффекта, результат предсказуем, а очищение происходит мягко и комфортно. Часто из-за загруженного графика людям приходится проводить подготовку к приему у проктолога не у себя дома, а например находясь на работе. Микроклизма в таком случае станет идеальным решением.
Завершающий этап подготовительных мероприятий – это гигиенические процедуры. Область промежности необходимо вымыть с водой и средством для интимной гигиены, можно использовать самое обычное туалетное мыло или влажные салфетки с безопасным составом без спирта.
Многих волнует вопрос, нужно ли брать с собой пелёнку или полотенце? Если вы выбрали местом для консультации коммерческую клинику, то она берет на себя все вопросы по обеспечению процентов необходимыми расходниками. Это значит, что врач предоставит вам все, что позволит сделать процедуру комфортной и гигиеничной, например, одноразовую пеленку, салфетки, халат или белье. Часто, чтобы пациент меньше стеснялся и увереннее себя чувствовал в процессе осмотра, ему предлагают плед.
Беременные женщины должны сообщить о факте беременности врачу перед приемом, так как это является временным ограничением для проведения некоторых диагностических и лечебных процедур.
Если пациенту показана колоноскопия, то подготовка для неё должна проводиться отдельно, так как это эндоскопическоое вмешательство предполагает более глубокое исследование кишечника, соответственно и очищение должно быть более тщательным. Колоноскопия позволяет не только исследовать кишечник и обнаружить патологии, но и одновременно провести операцию по удалению полипов.
Правильная подготовка – залог успешной и информативной диагностики, которая будет комфортна и для пациента, и для врача.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач-колопроктолог, врач-хирург Стаж 16 лет

Фото специалиста 1
Врач-колопроктолог, врач-хирург, врач высшей категории Стаж 34 года
Подготовка к приему проктолога