Профилактика простатита

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Фидаров Марат Робертович

Врач-уролог

Стаж 9 лет
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Простатитом называется воспалительный процесс в тканях предстательной железы. Заболевание может вызываться патогенными микроорганизмами, а может стать следствием застойных и воспалительных процессов в малом тазу.
У мужчин встречается достаточно часто. Каждый второй представитель мужского пола старше 30 лет так или иначе сталкивался с симптомами болезни. Опасность простатита заключается в том, что он имеет тенденцию к хронизации, развитию осложнений.
Прежде чем перейти к вопросам профилактики следует разобраться в причинах возникновения патологии. Эта информация имеет значение при выборе курса профилактических мероприятий.

Причины возникновения простатита

Одна из основных причин – заражение патогенными микроорганизмами. Простата выполняет барьерную функцию и может быть инфицирована восходящим (по уретре), нисходящим (через органы мочевыделительной системы) путями, а также через лимфоток и кровоток. В последнем случае очаг инфицирования может быть, где угодно – легкие, горло, ротовая полость, кишечник и др.
Причины возникновения простатита
Поэтому для мужчин очень важно своевременно и полностью лечить заболевания, не пренебрегать визитами к врачу, в том числе к стоматологу. Иначе рано или поздно могут начаться проблемы со «вторым сердцем мужчины».
Чаще всего простатит вызывается следующими возбудителями:
  • энтерококк;
  • кишечная палочка;
  • золотистый стафилококк;
  • протей;
  • клебсиелла.
Факторами, усугубляющими ситуацию, являются:
  • операция на прямой кишке и простате;
  • хронические инфекционные заболевания, ЗППП;
  • переохлаждение и перегревание;
  • трудовая деятельность, связанная с долгим сидением или стоянием;
  • малоподвижный образ жизни;
  • застойные явления в малом тазу;
  • хронические запоры;
  • несбалансированная половая жизнь;
  • авитаминоз;
  • снижение иммунитета;
  • чрезмерное употребление алкоголя и никотина;
  • механическое повреждение брюшной полости и промежности.
Некоторые хобби и профессиональные занятия также увеличивают риск развития простатита. Например, велоспорт, мотоспорт, конный спорт, рыбалка.

Как часто нужно посещать уролога

Признаки простатита можно перепутать с другими заболеваниями. Например, с аденомой простаты. В обоих случаях наблюдается боль в промежности, крестце, пояснице. Происходит изменение характера струи и в целом процесса мочеиспускания (микции). Характерным отличием инфекционного простатита является быстрое развитие симптомов, повышение температуры, признаки интоксикации, чего при аденоме простаты нет.
Однако не всегда болезнь протекает явно. На ранней стадии часто картина смазана или симптомы вообще отсутствуют. Поэтому важно проходить ежегодный профилактический осмотр уролога лицам старше 30 лет и не заниматься самолечением, основанном на купировании симптомов.
Как часто нужно посещать уролога
К особой группе риска относятся пациенты, деятельность которых связана с дефицитом физической активности и тяжелыми условиями труда. Это водители, работники офисов, сотрудники складов и прочих помещений с низкими температурами, сквозняками и др. В данном случае начинать проходить профилактический осмотр простаты рекомендовано как можно раньше.

По каким направлениям осуществляется профилактика простатита

Основными направлениями сохранения мужского здоровья являются:
  • борьба с застойными явлениями в малом тазу;
  • сбалансированное питание;
  • своевременное лечение;
  • повышение иммунитета и предупреждения инфекционных заболеваний;
  • укрепление мышц малого таза.
По каким направлениям осуществляется профилактика простатита
С возрастом с организмом начинают происходить естественные процессы, которые влияют на иммунную систему, метаболизм, гормональный фон и др. Но при ведении здорового образа жизни и умеренной активности удается сохранить мужскую силу даже в зрелые годы.

Первичная профилактика

Первичная профилактика – это комплекс мер, которые позволяют предотвратить простатит, если мужчина ранее им не болел. В нее входят:
  1. Упражнения Кегеля. Преимуществом упражнений является то, что большинство из них можно незаметно проводить на рабочем месте. Например, для предупреждения простатита рекомендовано напрягать и расслаблять лобково-копчиковые мышцы. В процессе выполнения усиливается кровообращение, устраняются застои, клетки простаты получают питание и кислород.
  2. Профилактика ИППП. При отсутствии постоянного полового партнера рекомендовано пользоваться барьерными контрацептивами. Многие ИППП представляют угрозу не только здоровью, но и жизни (гепатит В, ВИЧ, например). Если же произошел незащищенный контакт с непроверенным партнером, то следует как можно быстрее сдать анализы на возможное инфицирование и начать раннее лечение.
  3. Стимуляция оттока секрета. Умеренная половая жизнь с постоянным партнером – один из лучших способов улучшения кровообращения в органах малого таза, а также предотвращения застоя сока простаты. При отсутствии половой жизни или редких эпизодах допустима умеренная мастурбация.
  4. Пешие прогулки и утренняя зарядка. Полезными для мужчин ежедневными упражнениями будут «мостик», «березка», «велосипед», а также обычная растяжка. Длительность пешей прогулки рекомендована не менее 4 км в день.
  5. Умеренные занятия спортом. Бег, плавание, спортивная ходьба, тренировки в зале нормализуют кровоток и укрепляют мышцы.
  6. Сбалансированное питание. Полноценное питание благотворно влияет на иммунную систему в целом, повышая резистентность организма к сезонным и другим заболеваниям. Мужчинам рекомендовано добавить в рацион: морскую капусту, морепродукты, тыквенные семечки, кефир, грецкие орехи, нежирное мясо и рыбу.
Первичная профилактика
Немаловажным является и нормализация питьевого режима. Для хорошей циркуляции крови и обменных процессов следует выпивать достаточно жидкости. Обезвоживание вызывает запоры и проблемы с пищеварением. Такие состояния негативно сказывается на усвояемости полезных веществ и приводят к снижению иммунитета.

Вторичная профилактика простатита

Данные методы направлены на предупреждение распространения инфекции и воспаления, а также на продление периода ремиссии при хронической форме заболевания. В такой ситуации профилактика будет являться частью лечения.
В первый год после выздоровления мужчинам показан профилактический осмотр каждый 3 месяца. Если за этот период болезнь не вернулась, то в течение последующих 3 лет показан прием каждые полгода, затем раз в год.
Комплекс профилактических мероприятий в каждом случае будет индивидуальным. Он зависит от формы болезни, степени тяжести, сопутствующих патологий, проведенных методиках лечения.
Вторичная профилактика простатита
К общим рекомендациям первичной профилактики могут быть добавлены физиопроцедуры, лекарственные препараты, БАДы, мануальная терапия.
Общая задача методов вторичной профилактики - оказать общеукрепляющий эффект и предупредить острые воспалительные процессы.

Массаж простаты

Категорически не рекомендуется проводить мануальную терапию самостоятельно. Во-первых, техника проведения имеет свои особенности. Необходимо понимать, как движется секрет железы и как его можно безопасно извлечь из нее, рассчитывать степень давления. Во-вторых, при острой стадии заболевания проводить массаж нельзя. В противном случае имеется риск распространения инфекции и прогрессирование болезни.
При проведении массажа опытным специалистом удается достичь следующих эффектов:
Массаж простаты
  • усилить приток крови;
  • способствовать оттоку лимфы и секрета;
  • насытить простату питательными веществами и кислородом;
  • усилить эффективность лекарственных средств.
Процедура длится около 2 минут и проводится трансректальным способом.

Лекарственные средства

Любые лекарственные средства, в том числе биологические добавки, необходимо принимать по согласованию с лечащим врачом. Они имеют ограничения и противопоказания, которые следует выяснить до начала приема.
В целях профилактики, обычно, назначаются препараты на основе натуральных компонентов. В зависимости от ситуации врач дополнительно может назначить стимулирующие, иммуномодулирующие, противовоспалительные и другие группы лекарств.
Лекарственные средства против простатита
Так, например, препараты с компонентами из простаты быка могут оказать следующие эффекты:
  • снимают отечность;
  • предупреждают воспаления и застои;
  • стимулируют активность железы;
  • увеличивают продуцирование сока простаты;
  • нормализуют метаболические процессы в органе.
Среди БАДов назначаются препараты с содержанием китайского гриба кордицепса, плоды карликовой пальмы, фракций пыльцы луговой тимофеевки, ржи и пшеницы.
Для предупреждения нарушения работы железы на профилактическом осмотре уролог может порекомендовать следующие препараты:
  • Сила простаты;
  • Омник;
  • Простамол Уно;
  • Просталамин;
  • Индигалплюс и др.
При сопутствующих заболеваниях показывают хорошую эффективность ректальные свечи Витапрост. Проникая через стенку прямой кишки, они действуют узконаправленно, практически не имеют побочных эффектов и противопоказаний.
Виферон 4 и Полиоксидоний могут назначаться при перенесенном инфекционном простатите. Они направлены на укрепление иммунной системы и предупреждение вирусной инфекции. При бактериальном простатите проводится тест на выявление возбудителя, а также его резистентности к антибиотикам. Данное исследование имеет особую актуальность при хроническом бактериальном простатите.
Для укрепления иммунной системы и предотвращения простатита также применяются витаминные комплексы. Основными витаминами для поддержания функционирования простаты являются К, А, Е, D, медь, цинк. Их достаточный уровень позволяет избежать и других заболеваний железы – доброкачественной гиперплазии, образования злокачественных новообразований.
Составлять курс и схему приема препаратов должен врач после всестороннего обследования и выявления этиологии болезни.

Осложнения простатита

Заболеваемость простатитом молодого населения с каждым годом увеличивается. Изменение образа жизни мужчины, экстремальные виды спорта, бесконтрольные половые связи, эксперименты сексуального характера, долгая работа за компьютером и другие факторы приводят к омоложению болезни.
Осложнения простатита
Сложность ранней диагностики состоит в том, что в 74% случаев пациент не испытывает сильного дискомфорта на начальном этапе, что приводит его к врачу с уже серьезной проблемой.
При своевременном обращении и при выявлении проблемы во время профилактического осмотра удается избежать бесплодия, эректильных дисфункций, необходимости хирургического вмешательства и других осложнений.
Следствием невылеченного простатита являются опасные для жизни состояния и распространение инфекции на соседние ткани. Такими могут быть:
  • везикулит;
  • абсцесс;
  • уретрит;
  • склероз простаты;
  • образование конкрементов и кист.
Пройти полное урологическое обследование предстательной железы в Туле возможно в медицинском центре «Эс Класс Клиник». Клиника оснащена современным терапевтическим оборудованием и собственной лабораторией, что позволяет проводить весь комплекс мероприятий в день посещения. Записаться и узнать актуальные предложения можно по контактному номеру нашего центра.
Наши специалисты
Профилактика простатита