Выпадение геморроидальных узлов

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Корабоев Убайдулло Мадаминович
Врач-колопроктолог, врач-хирург, врач высшей категории Стаж 34 года
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Выпадение геморроидальных узлов происходит при геморрое, когда патологически измененные венозные сплетения опускаются в просвет прямой кишки и ниже анального отверстия. Состояние сопровождается неприятными ощущениями инородного тела в прямой кишке и болью. Спровоцировать выпадение узлов может любое напряжение, например, роды, подъем тяжелого предмета или натуживание при посещении туалета.
Геморрой – самое распространенное среди проктологических заболеваний, с ним сталкиваются и мужчины, и женщины разного возраста. Многие люди игнорируют признаки геморроя, занимаются самолечением и не устраняют первопричину заболевания. Это приводит к тому, что они оказываются на приеме у проктолога только тогда, когда болезнь уже успевает развиться до запущенной стадии.
Выпадение геморроидальных узлов
Проблемы с геморроидальными сосудистыми сплетениями возникают на фоне нарушения кровообращения в области малого таза. Преимущественно это связано с врожденной слабостью вен, сидячим образом жизни и регулярными запорами. Дистрофические изменения, которые происходят в тканях прямой кишки, мешают оттоку крови от венозных сплетений, в результате чего узлы увеличиваются в размерах.

Симптоматика

По мере того, как геморрой развивается, симптомы его становятся все ярче и чаще беспокоят пациента. Сначала узлы выпадают только при сильном напряжении, например, спровоцировать это может приступ кашля или подъём тяжелого предмета. Пока ткани еще способны к сокращению, при напряжении сфинктера узлы будут втягиваться на место. Они могут травмироваться при прохождении твердых каловых масс, при этом из узлов может идти кровь. Внутри выпавших узлов могут быть тромбы, одиночные или множественные. При третьей стадии геморроя выпадение может происходить уже практически самопроизвольно, например, для этого достаточно изменить положение тела. Также пациенты сталкиваются с сопутствующими симптомами, например, зудом в области заднего прохода, ощущением жжения, кровотечения учащаются. Травмированные ткани становятся грубыми на ощупь, более плотными по структуре. Часто присоединяется инфекция, возникает тромбоз узлов.

Диагностика

Диагностикой и лечением геморроя занимается проктолог. На приеме врач соберет анамнез и проведет осмотр пациента. Пальцевый осмотр и инструментальное обследование (аноскопия или ректороманоскопия) позволяют специалисту определить расположение патологически измененных узлов, определить их подвижность, наличие повреждений. Врач изучит возможность вправить узлы на место и определит тактику дальнейшего лечения. Достаточно часто кроме геморроя у пациента выявляют другие проблемы проктологического спектра, например, анальные трещины, полипы и другие наличие других новообразований.

Как лечить

Лечение геморроя – это всегда комплексная работа. Только устранение симптомов не даст стойкого результата, поэтому предполагается, что пациент также будет прикладывать усилия в плане соблюдения рекомендаций врача и коррекции образа жизни. На ранней стадии геморрой лечит консервативно, то есть проводится работа по нормализации пищеварения и перистальтики, назначаются лекарственные препараты. Лекарственная терапия направлена на улучшение кровообращения и состояния венозной стенки, снятие воспаления и отёка. Проблема выпавших геморроидальных узлов решается с помощью малоинвазивных вмешательств, это гораздо более комфортно для пациента, чем обычное хирургическое удаление. Такие процедуры проходят в условиях амбулатории, госпитализация пациента не требуется, а реабилитация проходит за считанные дни. Это особенно важно сегодня, когда занятому трудоспособному человеку сложно выделить время на заботу о собственном здоровье и он не может позволить себе надолго уходить на больничный. Среди малоинвазивных методов используют технологию склерозирования, которая подразумевает введение специального препарата в питающий проблемный узел сосуд. После инъекции кровоснабжение узла нарушается, он постепенно уменьшается в размерах и естественным образом отмирает. Ещё большую эффективность показывает метод латексного лигирования. Он подразумевает пережатие ножки узла с помощью латексного кольца. Благодаря этому достигается контролируемый некроз, отмершие ткани просто выходят в месте с каловыми массами. Также практикуют метод дезартезирации, когда сосуд прошивают и отрезают питание узла. Если пациенту по ряду причин противопоказаны малоинвазивные процедуры, например, когда есть анальные трещины или наблюдается многократное выпадение узлов, врач назначит операцию геморроидэктомии. Существует несколько видов такого хирургического вмешательства, предпочтительный колопроктолог определит, исходя из конкретного клинического случая.
как лечить геморройные узлы

Профилактика

Лучшая профилактика геморроя и выпадения узлов – следить за образом жизни, достаточно двигаться и соблюдать диету, которая не допускает запоров. Физические нагрузки не должны быть сопряжены с высоким напряжением. Питание должно включать достаточно клетчатки, пищевые волокна помогают каловым массам проходить по прямой кишке без усилий. Внимания требует и уход за перианальной областью, важно не допускать травмирования выпавших узлов туалетной бумагой и бельем, своевременно совершать гигиенические процедуры. Можно заменить обычную бумагу на влажную и на гигиенический душ.
Обнаружение симптомов геморроя – повод как можно скорее обратиться за консультацией колопроктолога.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач-колопроктолог, врач-хирург Стаж 16 лет

Фото специалиста 1
Врач-колопроктолог, врач-хирург, врач высшей категории Стаж 34 года
Выпадение геморроидальных узлов