Боль при дефекации

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Корабоев Убайдулло Мадаминович
Врач-колопроктолог, врач-хирург, врач высшей категории Стаж 34 года
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Прямая кишка является конечным отделом кишечника. В ней накапливаются и формируются каловые массы. В заднем проходе расположен сфинктерный комплекс, который состоит из внутреннего и наружного сфинктеров. Наружный сфинктер контролируется человеком.
В норме человек опорожняется в среднем 1 раз в сутки (от 1 раза в 3 дня до 3х раз в день). Частота испражнений зависит от консистенции каловых масс. Так, при жидком стуле она будет выше, нежели при твердом.
Боль в заднем проходе при дефекации может быть вызвана и заболеваниями, некоторые из которых представляют угрозу для здоровья и жизни. Поэтому при любом дискомфорте в процессе опорожнения рекомендовано незамедлительно показаться врачу.

Боль при дефекации: причины

Она может быть пульсирующей, тупой, ноющей, тянущей, режущей. В процессе дефекации может возникать в области ануса или иррадиировать в поясницу, нижние конечности, нижний отдел живота. При различных ректальных патологиях характер боли и ее локализация будут различаться.
Боль при дефекации: причины
Причинами болезненности при дефекации могут быть:
  1. Геморрой. Он бывает внутренним (выше зубчатой линии ануса) или наружным (ниже зубчатой линии). При защемлении формируются плотные сгустки крови в геморроидальном узле - тромбы. Узел начинает воспаляться, кожа на нем истончаться. Все это сопровождается резкой болью, гипертермией, некротическими изменениями мягких тканей.
  2. Анальная трещина. Представляет собою нарушение целостности слизистой прямой кишки. Возникает при чрезмерном натуживании во время испражнения. Может стать следствием неправильного питания, малоподвижного образа жизни. Болезнь опасна тем, что возникающие разрывы становятся вратами для инфицирования патогенными микроорганизмами. Вследствие чего помимо пульсирующей боли пациент ощущает признаки интоксикации, общую слабость, чувство тяжести в промежности.
  3. Запор. Твердый стул травмирует слизистую кишечника, сопровождается болезненностью, становится причиной присоединения инфекции.
  4. Дивертикулез и дивертикулит. Болезнь связана с образованием множественных грыжеподобных выпячиваний на стенках кишечника. При этом заболевании больной ощущает болезненность в области живота, которая отдает в задний проход, поясницу или пах. Обычно после опорожнения кишечника боли проходят.
  5. Парапроктит. Это инфекционный или воспалительный процесс клетчатки, расположенной вблизи анального отверстия. Болевые ощущения носят острый и интенсивный характер. У пациента поднимается температура, возникает озноб.
  6. Проктит. Заболевание характеризуется, как воспаление слизистой ткани прямой кишки. Сопровождается недержанием кала, постоянными позывами к дефекации, анальным зудом, болями в левой части живота, диареями, запорами, слизистыми и гнойными выделениями, болями в заднем проходе, которые усиливаются при акте дефекации.
  7. Болезнь Крона (язвенный колит). Это аутоиммунное заболевание, при котором клетки собственного организма (кишечника) воспринимаются клетками иммунитета, как вражеские агенты. В результате образуются очаги воспаления. Помимо болезненности в процессе дефекации заболевание сопровождается незначительным повышением температуры, общим недомоганием, снижением массы тела, слабостью.
  8. Колоректальный рак. Помимо боли во время испражнения наблюдается резкое снижение массы тела, потеря аппетита, кровянистые и слизистые выделения, сильная слабость.
  9. Абсцесс. При бактериальной инфекции помимо болезненности будет существенное повышение температуры, ночная потливость. Дискомфорт носит систематический характер, при смене положения тела может становиться сильнее или слабее.
  10. Грибковая инвазия. Характеризуется умеренной продолжительной болезненностью без существенного повышения температуры тела.
  11. Мышечные сокращения. Сокращения мышц таза приводят к внезапной резкой боли, которая постепенно сама проходит.
  12. Выпадение прямой кишки. Такое состояние возникает при чрезмерном внутрибрюшном давлении, например, при потугах, сильных физических нагрузках, натуживании во время дефекации, хронической обструктивной болезни легких.
  13. Заболевания кожи. Псориаз и воспалительные процессы на коже вокруг ануса вызывают раздражение, жжение и зуд.
  14. Венерические заболевания. При некоторых ЗППП возможно образование гнойников, волдырей, очагов воспаления, абсцесса.
Вызвать болезненность при дефекации могут не связанные с анусом патологии. Например, перекрут яичника, травма копчика, дегенеративные процессы позвоночника, воспаление периферических нервов, перенесенные ранее операции.

Первичная диагностика ректальной боли

При первичной диагностике колопроктолог исследует, как и почему возникает ректальная боль. Характер, сила и локализация болезненности помогают специалисту поставить предварительный диагноз, назначить симптоматическое лечение и провести подходящее инструментальное и лабораторное исследование.
В процессе опроса специалист получает следующую информацию:
  • при анальной трещине боль резкая, внезапная возникает во время акта дефекации и продолжается некоторое время;
  • резкая и интенсивная болезненность, при которой пациент занимает вынужденную позу, говорит в пользу мышечного спазма, рака, абсцесса;
  • усиливающаяся боль, не связанная со стулом, говорит о возможном инфицировании, опухоли и геморрое;
  • аномальные выделения из ануса (слизь, гной, сукровица, кровь) говорят о грибковой и бактериальной инвазии, колоректальном раке, внутреннем геморрое, свище.
Первичная диагностика ректальной боли
Помочь поставить предварительный диагноз может и локализация боли:
  • болезненность в одном месте в области анального канала говорит о наличии геморроя или анальной трещины;
  • если помимо боли имеются гипертермия кожи, воспаление, то это инфекционное поражение, абсцесс; парапроктит;
  • при тромбозе наружного геморроидального узла будет прощупываться болезненное уплотнение в области ануса;
  • дискомфорт в области ануса без явных признаков болезни может говорить о чрезмерной гигиене.
При болезненном стуле или ином дискомфорте в области заднего прохода категорически не рекомендуется заниматься самолечением. Неверно подобранная терапия может стать причиной упущения времени и усугубления болезни.
Женщинам в период гестации, а также мужчинам с тяжелыми условиями физического труда, следует с особым вниманием относиться к изменению стула и возникновению дискомфорта в области ануса.

Профилактика ректальной боли

Часто боль в области заднего прохода является симптомом проктологического заболевания. Но бывают ситуации, когда она не сопряжена с патологией и возникает из-за травмирования слизистой непереваренными кусочками пищи, например, при злоупотреблении граната вместе с косточками.
Для предотвращения неприятных ощущений рекомендовано:
  • не использовать лекарственные средства без согласования с лечащим врачом, так как боль и дискомфорт могут возникнуть вследствие аллергической реакции на компоненты;
  • следить за сухостью в интимной зоне и области ануса - теплая влажная среда является хорошим условием для развития патогенных микроорганизмов;
  • избегать травмирования заднего прохода, особенно при практике анального секса и использования ректальных интимных игрушек;
  • использовать соответствующие средства интимной гигиены;
  • соблюдать диету с высоким содержанием клетчатки.
Избежать запоров также позволит нормализация питьевого режима. Без достаточного поступления жидкости стенками кишечника впитывается влага из каловых масс. В результате они теряют в объеме и уплотняются. Это приводит к ухудшению перистальтики и проблемам при дефекации.

Спонтанные ректальные болевые синдромы

Идиопатические ректальные боли могут возникнуть в любом возрасте. Чаще всего диагностируется у женщин.
Синдром Леватора
Характеризуется как систематическая боль в области прямой кишки, которая вызвана мышечным спазмом.
К факторам, приводящим к мышечному сокращению, относятся малоподвижный образ жизни, травмы и операции в области малого таза, хронический стресс.
Кокцигодиния
При этой патологии болезненность локализуется в области копчика, носит хронический характер. В положении стоя или сидя усиливается. Заболевание связано с радикулитом, травмами копчика, родовыми травмами, соматическими расстройствами.
Приступообразная анальная боль
Возникает, чаще всего, в ночное время суток. Приступ начинается внезапно, длится от нескольких секунд до нескольких минут. При сгибании ног и подтягивании коленей к животу болевые ощущения снижаются.
Этиология болезни пока не известна. Чаще встречается у молодых мужчин. Предрасполагающими факторами рассматриваются запоры и хронический стресс.
Записаться на консультацию колопроктолога высшей категории в Туле возможно в медицинском центре «Эс Класс Клиник». Клиника оснащена собственной лабораторией и современным терапевтическим оборудованием. Это позволяет проводить весь спектр диагностики за одно посещение и назначать эффективное раннее лечение.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач-колопроктолог, врач-хирург Стаж 16 лет

Фото специалиста 1
Врач-колопроктолог, врач-хирург, врач высшей категории Стаж 34 года
Боль при дефекации