Диета при геморрое: ограничения, примерный план питания

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Корабоев Убайдулло Мадаминович
Врач-колопроктолог, врач-хирург, врач высшей категории Стаж 34 года
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Геморрой — крайне распространенное заболевание, для которого характерны неприятные ощущения в прямой кишке. Воспаленные геморроидальные узлы и анальные трещины приносят пациенту боль и часто приводят к кровотечениям. Это состояние сильно ухудшает качество жизни пациента и требует комплексного лечения врача-проктолога.
Если пациент склонен к воспалительным процессам в прямой кишке, запорам, недавно перенес операцию по удалению геморроидальных узлов или переживает обострение болезни, ему необходимо соблюдать ряд правил по облегчению своего состояния. Поговорим о том, как правильно питаться человеку, который столкнулся с геморроем.

Зачем нужно соблюдать диету при геморрое

Для пациентов с геморроем нарушения стула становятся отправной точкой к обострению болезни. Если отсутствует регулярное (не реже раза в день) опорожнение кишечника, образуются каловые пробки. Они нарушают циркуляцию крови в заднем проходе, становятся источником инфекций, кровотечений и воспалений. Таким образом, запоры становятся основной причиной прогрессирования заболевания.
Для того чтобы как можно дольше оставаться в состоянии ремиссии, пациенту с воспалением геморроидальных узлов необходимо избегать запоров и отрегулировать стул. Поэтому очень важно корректировать свой рацион таким образом, чтобы минимизировать риск возникновения запоров. Также ограничения в питании будут полезны для людей, у которых имеется генетическая предрасположенность к заболеваниям прямой кишки.

Общие принципы питания

Больным с геморроем в обязательном порядке назначается диета «Стол №3». Это режим питания, который, хотя не позволяет полностью устранить заболевание, но значительно облегчит его течение и позволит поддерживать состояние организма на должном уровне. Диету необходимо соблюдать неукоснительно: даже незначительное отклонение от предписанного рациона уже в течение пары часов может дать о себе знать.
К общим принципам диеты №3 относятся следующие правила:
  1. Не употребляйте слишком холодную или слишком горячую пищу. Будет лучше, если ее температура останется в пределах от 15 до 60 градусов.
  2. Питайтесь дробно и небольшими порциями. При геморрое ни в коем случае нельзя переедать. Лучше разделить рацион на 5-6 небольших приемов пищи (одна порция не должна быть по объему больше, чем 300 миллилитров). Промежуток времени между приемами пищи должен быть примерно одинаковым.
  3. Нельзя употреблять слишком мало пищи. Примерный диапазон суточного потребления калорий составляет от 2500 до 3600 (в зависимости от индекса массы тела пациента).
  4. Употребляйте не более 10 грамм соли в день. Если вы покупаете продукты с содержанием соли, высчитывайте ее количество в порции.
  5. Обогатите рацион клетчаткой. Это могут быть фрукты, овощи, каши и отруби. Клетчатка разгоняет перистальтику кишечника до нужного уровня, что очень важно при склонности к запорам.
Ограничения и требования к рациону при геморрое нельзя считать очень строгими, поэтому уже через несколько дней вы привыкнете к новому образу питания. Диета №3 не только снизит вероятность рецидивов, но и поможет оставаться в хорошей физической форме.

Особенности диеты при геморрое для женщин

У женщин геморрой зачастую появляется как осложнение беременности и родов. Это связано с давлением увеличенной в размерах матки на прямую кишку. Также причиной развития заболевания могут стать повышенные физические нагрузки, сидячий образ жизни и несбалансированное питание.
Женский организм нуждается в жирах меньше, чем мужской. Поэтому женщинам, которые столкнулись с геморроем, рекомендовано составлять рацион, основанный на нежирных супах, салатах и рагу. Стоит ограничивать употребление фастфуда, острой, консервированной пищи. Особенно это важно, когда болезнь обостряется.

Особенности диеты при геморрое для мужчин

Геморрою в основном подвержены мужчины с генетической предрасположенностью, однако существует и ряд факторов, провоцирующих развитие болезни. К ним относятся ожирение по мужскому типу (так называемый пивной живот), хронические приступы кашля, вредные привычки и заболевания простаты. Мужчины часто приходят к проктологу, когда проблема приобрела необратимые масштабы, поэтому лечение требует крайне активных радикальных мер.
Хотя мужчины нуждаются в большем количестве жирной пищи, чем женщины, нельзя злоупотреблять едой, в которой содержится слишком много жира. Соблюдать правила питания, оговоренные с лечащим врачом, в одинаковой степени нужно в моменты ремиссии и обострения, поскольку представители мужского пола склонны к хроническим формам болезни, и рецидивы провоцируются в первую очередь запором или диареей.

Разрешенные продукты

Диета «Стол №3» содержит довольно обширный список продуктов, которые разрешены к употреблению. Поэтому вы легко адаптируетесь к такому питанию и сможете подобрать вкусные для вас блюда. При геморрое разрешено принимать следующую пищу:
  1. каши (в особенности рекомендованы гречневая и овсяная);
  2. мясо и рыба нежирных сортов, а также умеренное количество субпродуктов;
  3. растительное масло;
  4. сухофрукты;
  5. свежие фрукты и овощи (помимо тех, употребление которых запрещено);
  6. галетное печенье;
  7. овощные или легкие мясные супы;
  8. ржаной или отрубной хлеб;
  9. натуральные свежевыжатые соки (магазинные следует исключить).
Таким образом, при геморрое следует питаться продуктами, которые не провоцируют запоры, метеоризм или диарею. Будет безопаснее всего, если они будут приготовлены без жарки, к примеру, на пару или в духовке. В сети можно найти множество рецептов для стола №3, благодаря которым ограничения станут не такими ощутимыми.

Что нельзя есть при геморрое?

Пищу, которая может спровоцировать ухудшение состояния, следует исключить даже в том случае, если у вас нет серьезных проблем с пищеварением. Любые отклонения от нормального регулярного стула для людей с геморроем являются критичными, поэтому помните о том, какие продукты употреблять нельзя. В список запрещенных продуктов входят:
  1. белый (за исключением сухарей без вкусовых добавок) и черный хлеб;
  2. маринованные, пряные и излишне соленые блюда;
  3. грибы;
  4. редис;
  5. капуста (в особенности квашеная);
  6. фастфуд (бургеры, чипсы, картошка фри и т.д.);
  7. бобовые (к примеру, фасоль);
  8. алкогольные напитки;
  9. сладкая газировка.
Очень важно обсудить свой рацион с лечащим врачом. Проктолог поможет вам подстроить свой образ жизни под особенности организма и составить четкий список продуктов, употреблять которые ни в коем случае нельзя.

Примерное меню на неделю

Продукты, которые находятся в списке разрешенных, можно употреблять в различных комбинациях. Главное — соблюдать небольшие (от 2 до 4 часов) интервалы в питании и кушать небольшими порциями. Мы предлагаем приблизительную схему питания на неделю для тех, кто не может привыкнуть к новой диете. Разумеется, точное расписание приемов пищи будет зависеть от индивидуальных предпочтений и особенностей организма.
Понедельник
Завтрак: омлет из одного-двух яиц, черный чай, помидор.
Перекус: морковно-капустный салат с растительным маслом, свежевыжатый персиковый сок.
Обед: гречневая каша с отварной куриной грудкой, ромашковый чай.
Полдник: натуральный йогурт без вкусовых добавок, горсточка ягод.
Ужин: мятный чай, кабачковое соте с болгарским перцем и тыквой, отбивные на пару.
Вторник
Завтрак: овсяная каша, свекольный салат, кефир.
Перекус: салат из фруктов, ряженка.
Обед: гречка, голубцы, яблочный компот.
Полдник: овощной салат со сметаной, ромашковый чай.
Ужин: нежирный творог, кефир.
Среда
Завтрак: сырники (приготовленные в духовке), фрукты (по вкусу), компот.
Перекус: морковно-яблочный салат, черный чай.
Обед: овощной салат, макароны с куриной грудкой в сливочном соусе, травяной чай.
Полдник: галетное печенье с ряженкой или кефиром.
Ужин: котлеты из картофеля и капусты, легкий овощной салат с растительным маслом, компот.
Четверг
Завтрак: омлет из одного-двух яиц на пару с сыром и помидорами, тост из отрубного хлеба с авокадо, чай по вкусу.
Перекус: легкий овощной салат со сметаной, свежевыжатый апельсиновый сок.
Обед: салат винегрет (без фасоли и квашеной капусты!), отварная индейка, рисовая каша, компот.
Полдник: небольшое количество сушеных фруктов, стакан кефира.
Ужин: ломтик ржаного хлеба, рагу из овощей, вода с лимоном.
Пятница
Завтрак: овсяная каша с нежирным молоком, тост из отрубного хлеба, кефир, фрукты по вкусу.
Перекус: сушеный белый хлеб с творожным сыром, травяной чай, свежий овощной салат.
Обед: нежирная отварная говядина, овощи по вкусу, свежевыжатый персиковый сок, гречневая каша со сливочным маслом.
Полдник: фруктово-ореховый салат на йогурте без добавок, ряженка.
Ужин: котлеты из индейки, салат из помидора и огурца, заправленный растительным маслом.
Суббота
Завтрак: гречневая каша с овсяным молоком, тост из отрубного хлеба с творожным сыром, кофе.
Перекус: творог со сметаной, ломтик сушеного белого хлеба, ромашковый чай.
Обед: морковный суп, вареная куриная грудка, овощи по вкусу, рисовая каша, травяной чай.
Полдник: легкий овощной салат со сметаной, свежевыжатый апельсиновый сок.
Ужин: куриные отбивные на пару, легкий овощной салат с растительным маслом, компот.
Воскресенье
Завтрак: запеканка из творога с ягодами или фруктами по вкусу, кефир.
Перекус: отварное яйцо, картофельное пюре, индейка на пару, травяной чай.
Обед: легкий куриный суп, тост из ржаного хлеба с авокадо, легкий овощной салат, компот.
Полдник: горсточка сушеных фруктов, ряженка.
Ужин: рыбные котлеты на пару, свекольно-морковный салат со сметаной, свежевыжатый апельсиновый сок.

Питьевой режим

Недостаток жидкости часто становится причиной запоров, поэтому в организм должно поступать не менее 1,5 - 2 литров воды ежедневно. Вода, содержащаяся в пище, в учет не идет. Не каждый человек сможет заставить себя выпить 5-6 стаканов воды в день, однако нужное количество жидкости можно употреблять в виде чая, компота, свежевыжатого сока и других напитков, которые разрешены при геморрое.

Питание при обострении

При обострении геморроя все предписания необходимо соблюдать особенно тщательно. Примите во внимание следующие рекомендации:
  1. в организм должно ежедневно поступать не менее 20 грамм клетчатки;
  2. необходимо пить много (несколько стаканов в день) чистой воды без газов;
  3. тщательно пережевывайте любую пищу, в том числе мягкую;
  4. исключите любые специи и соусы, постарайтесь свести количество соли до 4-5 грамм в день.
Если у вас обострился геморрой, незамедлительно обращайтесь к проктологу!

Диета после операции

В том случае, если геморрой пришлось лечить при помощи оперативного вмешательства, соблюдайте все рекомендации вашего лечащего врача. В зависимости от конкретного случая доктор может порекомендовать убрать некоторые продукты из стандартной диеты или обогатить рацион какой-либо пищей.
Питание — один из ключевых факторов лечения геморроя. Позаботьтесь о своем здоровье!
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач-колопроктолог, врач-хирург Стаж 16 лет

Фото специалиста 1
Врач-колопроктолог, врач-хирург, врач высшей категории Стаж 34 года
Диета при геморрое: ограничения, примерный план питания