Геморрой: виды, лечение, диагностика, профилактика

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Корабоев Убайдулло Мадаминович
Врач-колопроктолог, врач-хирург, врач высшей категории Стаж 34 года
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Геморрой связан с патологическими изменениями, которые происходят с венозными сплетениями, расположенными в прямой кишке и области заднего прохода. Если там происходит застой крови, то геморроидальные узлы увеличиваются, что может повлечь за собой различные неприятные симптомы. Несмотря на то, что геморрой кажется безобидный проблемой, он может сильно портить качество жизни человека, мешать ему ввести привычную активность, доставлять боль. Чем раньше будет поставлен диагноз и назначено корректное лечение, тем больше шанс того, что пациенту удастся справиться с геморроем без операции. Среди всех обращений к колопроктологам именно геморрой является самой частой причиной – его симптомы беспокоят почти половину взрослого населения.
Геморрой: виды, лечение

Виды геморроя

В зависимости от локализации патологических узлов врачи выделяют несколько форм заболевания:
  • Внутренний геморрой характеризуется расширением венозных сплетений, которые расположены внутри прямой кишки. Часто пациенты не придают значения его признакам, могут не обращаться к врачу вплоть до момента обострения. Обычно поводом для визита к специалисту становится обнаружение следов крови при дефекации, также среди жалоб отмечают ощущение инородного тела в заднем проходе, анальный зуд.
  • Наружный геморрой редко связан с кровотечениями, однако пациент может замечать изменения в тканях перианальной области. Там формируются крупные шишкоподобные узлы, которые могут воспаляться, отекать. Наружные геморроидальные узлы часто травмируются в процессе выполнения гигиенических процедур, при обострении возможен их тромбоз.
  • Если у пациента увеличены и внутренние, и наружные узлы, то это комбинированная форма геморроя, ее лечение требует комплексного подхода.

Причины заболевания

Ключевое значение в развитии геморроя имеет нарушение кровообращения в области прямой кишки. Такое состояние может возникнуть по разным причинам, чаще всего у пациента есть сразу комбинация негативных факторов:
  • Обусловленная наследственностью слабость вен
  • Регулярные проблемы со стулом, как запоры, так и диарея
  • Гиподинамия, связанная с привычками и профессией, вынужденная необходимость ввести малоподвижный образ жизни из-за состояния здоровья
  • Избыточная масса тела
  • Несбалансированное питание, где остро ощущается недостаток пищевых волокон, но преобладают продукты, скрепляющие каловые массы и раздражающие кишечник
  • Подъём тяжестей в силу профессиональной необходимости или на занятиях тяжелой атлетикой часто приводит к геморрою у мужчин
  • Проблемы с метаболизмом, затрагивающие сосуды, например, такое наблюдается у пациентов, страдающих сахарным диабетом
  • Вынашивание ребёнка и сложные роды могут негативно влиять на состояние геморроидальных сплетений у женщин из-за увеличения нагрузки на ткани, гормональных изменений и травм
  • Проблемы со свёртываемости крови, прием препаратов, влияющих на этот показатель.

Симптомы геморроя

Симптоматика становится ярче по мере того, как геморрой развивается. На ранней стадии он может беспокоить пациента лишь незначительно, поэтому многие не придают значения появившимся признакам. Обычно самый заметный симптом – это кровотечение из заднего прохода. Такое происходит, если внутренние геморроидальные узлы травмируются, например, в результате прохождения твёрдых каловых масс при дефекации. Увеличенные геморроидальные узлы могут выпадать наружу, например, такое может произойти после сильного напряжения: подъёма тяжело предмета, натуживания в туалете, родов. Выпавшие узлы сначала могут вправляться на место самостоятельно или после приема тёплой ванны, однако, при запущенном геморрое сделать это сможет только врач. Многие замечают такие признаки, как чувство жжения или зуда в анальном отверстии. Обострение геморроя приносит интенсивную боль, которую сложно игнорировать, она может сохраняться и в покое. Если ничего не предпринимать, то геморрой может обрасти осложнениями, многие из которых опасны для здоровья и жизни. Достаточно часто сопровождается геморрой появлением анальных трещин. Это длительно незаживающие повреждения слизистой прямой кишки. Трещина может стать местом, через которое в ткани проникнет инфекция, что, в свою очередь повлечёт развитие другого опасного заболевания – парапроктита. Во многом симптомы проктологических заболеваний очень похожи, поэтому консультация специалиста необходима, чтобы точно установить диагноз и не пропустить, например, колоректальный рак.
Симптомы геморроя

Диагностика геморроя

Поставить данный диагноз может колопроктолог, он же занимается лечением и профилактикой проблемы. Диагностические мероприятия предполагают проведение беседы с пациентом с целью сбора анамнеза, пальцевый осмотр и инструментальные исследования. Осмотр не будет болезненным и дискомфортным, если пациент правильно подготовился к визиту к врачу. Подготовка основана на очищении кишечника от каловых масс и проведении гигиенических процедур. Врач посмотрит перианальной зону и прощупает стенку кишки изнутри, для более глубокого исследования используют специальные инструменты с оптикой и подсветкой. Современные аноскопы и ректоскопы позволяют обнаружить различные патологии прямой кишки с высокой точностью, врач сможет оценить размеры, структуру и расположение проблемных узлов.

Лечение геморроя

Чтобы пациент навсегда забыл о болях при геморрое, мало просто устранять симптомы, нужно бороться с первопричиной заболевания. Комплексная терапия, которая сочетает в себе различные методы, позволит не просто облегчить состояние, но и получить стойкий результат. Пациентов с обострением геморроя лечат медикаментозно, а после назначают процедуры по удалению геморроидальных узлов, подбирают поддерживающие процедуры.
Первая стадия геморроя предполагает только консервативное лечение, вмешиваться хирургически не придется. Среди лекарственных препаратов обычно используют обезболивающие, противовоспалительные, тромболитики. Это могут быть, как только местные средства в форме свечей или мазей, так и препараты для приема внутрь. Часто назначают пациентам различные минеральные и витаминные комплексы, чтобы поддержать организм и улучшить метаболические процессы. Для восстановления регулярности стула пациенту следует соблюдать диету и разобраться с желудочно-кишечным трактом, а тем, кто имеет лишний вес – рекомендуют снизить массу тела.
Если геморрой успел развиться дальше второй стадии, то обычно проблемные узлы удаляют. Сделать это можно как радикальным хирургическим путём, так и воспользовавшись одним из современных малоинвазивных методов. К таким малотравматичные методикам относят следующие:
  • Инфракрасная фотокоагуляция, лазерная или электрокоагуляция
  • Склеротерапия
  • Латексное лигирование
  • Дезартеризация.
Их объединяет то, что воздействие на ткани максимально щадящее, процедура происходит бескровно, для неё не нужна сложная подготовка и госпитализация. Все манипуляции осуществляются под местной анастезией в амбулаторных условиях, сразу после процедуры пациент может возвращаться к привычной жизни, реабилитация при этом минимальная.
Традиционная операция по геморроидэктомии сегодня применяется редко и назначается только в случае имеющихся противопоказаний для малоинвазивных процедур или при их неэффективности.

Профилактика геморроя

Лучший способ избежать геморроя – осознавать все риски, вести здоровый образ жизни и регулярно консультироваться со специалистом. Так как главная причина увеличения геморроидальных узлов – это застой крови в области малого таза, важно достаточно двигаться, при этом избегать тяжелых нагрузок. Нормализации работы ЖКТ также поможет снизить вероятность геморроя, так как перистальтика будет нормальной и не возникнет запоров. И мужчины, и женщины старше 45 лет должны хотя бы раз в год посещать колопроктолога, даже если они не имеют каких-то специфических жалоб.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач-колопроктолог, врач-хирург Стаж 16 лет

Фото специалиста 1
Врач-колопроктолог, врач-хирург, врач высшей категории Стаж 34 года
Геморрой: виды, лечение, диагностика, профилактика