Ринопластика: показания и противопоказания, как проходит операция

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Дощук Андрей Иванович
Пластический хирург, врач-хирург высшей категории Стаж 34 года
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Ринопластика
Можно ли безопасно изменять форму носа? Пластические хирурги считают, что можно. Но только тогда, когда это действительно мешает человеку жить. Сделать пластику носа качественно, так, чтобы никто даже не догадался о проведенной операции, можно только в клинике с хорошей репутацией.

Каким должен быть идеальный нос?

Представления об идеальном носе менялись с течением веков. У Венеры Милосской он был абсолютно прямым с отсутствием угла между линией лба и спинкой носа. Сегодня считается, что профиль человека европейского типа должен иметь такой угол равным 34-36°. Носогубный угол у женщин должен быть до 105°, у мужчин 95°, а длина носа - не более трети длины лица.
Рассчитаны и остальные параметры идеального носа, но в современном мире их не придерживаются. Считается, что идеальный нос подойдет не каждому человеку. Гораздо важнее, чтобы черты лица гармонично сочетались между собой и общим обликом человека. Поэтому пластические хирурги перед операцией проводят 3D-моделирование будущей внешности пациента, стараясь исправить форму носа, не нарушив общую гармонию облика.

Что такое ринопластика

Это хирургическое вмешательство, результатом которого является изменение формы или размеров наружного носа. Часто это приводит к изменению носовых ходов, поэтому пластика носа всегда включает в себя изменение и его внутренней поверхности – костно-хрящевой основы.
Форма наружного носа создает внешний образ человека, влияет так на его психологическое самоощущение. Поэтому ринопластика считается одной из самых популярных пластических операций. Но и одной из самых сложных, доверить ее проведение можно только специалисту. Сделанная неправильно, с нарушениями, ринопластика приводит к расстройствам дыхания, обоняния и речи, развитию хронических воспалительных процессов ЛОР-органов и неврозов.
Восстановить или изменить форму носа впервые пытались еще врачи древности и средневековья. Известны индийский и итальянский методы пластики с использованием лоскутов на ножке, взятых из других участков кожного покрова. Но оставались грубые рубцы, справиться с которыми в те времена было сложно.
Современные пластические операции берут начало в 19 веке. За основу были взяты индийская и итальянская методики. В течение последующих 1,5 веков техника таких вмешательств совершенствовалась. Сегодня это сложная, но безопасная и безболезненная операция, которая проводится под общим наркозом.

Виды ринопластики

Строение внешнего носа Открытая и закрытая ринопластика
Ринопластика может быть:
  1. Открытой - разрезы поводятся на коже лица в области колумеллы (кожной перемычки между ноздрями) и крыльев носа с отделением кожи от костно-хрящевого скелета. Открытая ринопластика позволяет устранить все случая эстетических дефектов носа и является более надежным методом. Поэтому всегда включает в себя изменение и внутренней поверхности носа для сохранения или восстановления носового дыхания.
  2. Закрытой - разрезы походят в носовой полости. Преимуществом метода является отсутствие рубцов и быстрое послеоперационное восстановление тканей. Недостаток закрытой пластики в том, что так невозможно ликвидировать серьезные дефекты. Но можно откорректировать форму внешнего носа: устранить асимметрию, сделать крылья уже, укоротить или заострить кончик.
Ринопластика может включать и коррекцию носовой перегородки (септопластику) при ее искривлении. Такая операция необходима не только для устранения косметического дефекта, но и для восстановления дыхания: искривления перегородки приводит к развитию хронического ринита и синуситов (насморка и воспаления придаточных пазух носа). После проведения септопластики у пациента проходит насморк и восстанавливается нормальное дыхание.
Вторичная ринопластика – это повторная операция, если первичная по какой-то причине оказалась неудачной.

Показания и противопоказания к ринопластике

Ринопластика проводится по следующим показаниям:
  1. врожденные аномалии развития внешнего носа (неправильная форма или размеры);
  2. посттравматические (после ушибов, переломов, ожогов) нарушения формы и внешнего вида носа;
  3. желание пациента изменить форму носа, согласованное с пластическим хирургом - он оценивает, насколько необходима такая операция и не навредит ли она пациенту.
Коррекцию носа нужно делать после 18 лет, когда ткани лица уже сформировались. Детям и подросткам такие операции не делают, так как дальнейший рост тканей может привести к деформации лица. После 40 лет пластика носа также нежелательна: она может привести к растяжению кожи, появлению дополнительных морщин и проблемам с заживлением раны.
Противопоказания:
  1. острые заболевания и обострение хронических болезней;
  2. раны и высыпания на коже в месте проведения операции;
  3. нарушения свертываемости крови;
  4. анемия – в процессе операции возможны кровопотери;
  5. склонность к развитию келоидных (объемных, разрастающихся) рубцов;
  6. тяжелые заболевания внутренних органов с нарушением их функции;
  7. сахарный диабет (снижается иммунитет, возможны гнойные осложнения);
  8. бронхиальная астма;
  9. психические заболевания;
  10. аллергия на лекарства, применяемы во время операции;
  11. детский и подростковый возраст до 18 лет – ткани еще полностью не сформированы.

Подготовка к оперативному вмешательству

На первичной консультации хирург расспрашивает и осматривает пациента, совместно с ним проводит 3D-моделирование будущей формы носа. Затем врач направляет пациента на обследование с целью исключения противопоказаний для операции и общего наркоза. Проводятся лабораторные исследования, ЭКГ.
Выявляются и пролечиваются все возможные очаги инфекции - кариозные зубы, хронический тонзиллит, гайморит и др.
Врач объясняет пациенту, что перед ринопластикой нельзя принимать лекарства, влияющие на свертываемость крови (пациент должен рассказать врачу, какие таблетки он принимает). Нужно также ограничить курение – это нарушает кровообращение, снижает иммунитет и заживление тканей в послеоперационном периоде. Не стоит употреблять перед оперативным вмешательством спиртные напитки – это может привести к осложнению во время наркоза.
Пластика носа проводится по д общим наркозом, поэтому в день операции пациент не должен есть, пить можно только воду.

Как проходит операция

После введения пациента в состояние наркоза врач-анестезиолог подтверждает его готовность к проведению операции. Пластический хирург выбранным заранее способом открывает доступ к тканям и проводит операцию. В зависимости от того, что именно предстоит сделать, проводится коррекция хрящей, кости или надкостницы. Затем рану зашивают. В носовые ходы вводятся специальные современные мелкие турунды по строгим показаниям, если действительно они требуются. Удаляются они на следующий день. Но не всем пациентам ставятся турунды – большинству пациентов их не используют и пациенты дышат самостоятельно носом без них сразу после операции. Накладывается наружная фиксирующая повязка.

Послеоперационная реабилитация

После ринопластики сразу оценить результаты сложно, так как ткани отекают, иногда на них образуются гематомы, может быть незначительная болезненность. В этот период врач назначает индивидуально подобранное лечение:
  1. Исключение физических нагрузок, согревающих процедур, бани, сауны.
  2. Диета – с исключением соленых, острых, кислых, горячих блюд, спиртного, ограничением сладостей, кондитерских изделий.
  3. Медикаментозная терапия: курс антибиотиков при угрозе инфицирования (по показаниям); противоотечные средства – кремы и гели Лиотон, Троксевазин.
  4. Физиопроцедуры – не раньше, чем через 2-3 недели, после устранения острых проявлений для эффективного восстановления тканей и созревания рубцов (электро- и фонофорез с лекарственными растворами, магнитотерапия и др.).
Сроки реабилитации:
  1. через сутки пациента выписывают из стационара; наблюдение в стационаре необходимо для исключения послеоперационного кровотечения; в дальнейшем он будет приходить на прием к врачу раз в неделю до снятия лангеты,П затем раз в месяц в течение полугода; контрольный осмотр через год;
  2. через 10-14 дней снимают наружную фиксирующую лангету; за это время обычно проходят гематомы, синяки под глазами;
  3. с отеками сложнее – они вначале нарастают (пик достигается через 3 – 5 дней), затем постепенно спадают; это достаточно длительный процесс, заставляющий пациента дышать ртом; отечность тканей при открытой пластике может держаться до полугода, а иногда и до года, при закрытой – несколько недель или месяцев; при этом внешний отек проходит достаточно быстро, а внутренняя отечность тканей незаметна для окружающих;
  4. через 10 дней большинство пациентов приступают к работе;
  5. еще через неделю исчезают внешние последствия проведенной операции, лицо приобретает определенную форму; на этом этапе назначается курс физиопроцедур;
  6. через 6 – 12 месяцев после ринопластики оценивается результат операции, пациент может загорать, заниматься спортом, посещать баню или сауну, а также делать назначенные косметологом процедуры для лица.

Как выглядит лицо после ринопластики

Оценить отдаленные результаты ринопластики можно только через несколько месяцев, идеально – через год. Если пластику делал квалифицированный специалист, нос приобретает предварительно смоделированную форму и органически сочетается с остальными чертами лица.

Что можно и что нельзя делать после ринопластики

После проведенной коррекции необходимо:
  1. отказаться от любых физических нагрузок на протяжении 1,5 месяцев;
  2. избегать стрессов;
  3. в первый месяц отказаться от ношения очков;
  4. в первые 3 месяца максимально ограничить риск получения травм лица;
  5. спать только на спине на высокой или ортопедической подушке; на животе и боку спать нельзя;
  6. посещать баню, бассейн и сауну, загорать, посещать солярий, заниматься спортом можно через полгода.
Ринопластика – это операция, проводить которую можно только в лечебном учреждении с хорошим оснащением и подготовленными специалистами. В нашей клинике все это есть. Обращайтесь!
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Пластический хирург, врач-хирург высшей категории Стаж 34 года

Фото специалиста 1
Пластический хирург Стаж 11 лет

Фото специалиста 2
Врач пластический хирург Стаж: 6 лет
Ринопластика: показания и противопоказания, как проходит операция