Геморрой при беременности

Картинка
Картинка
Автор
Автор
Корабоев Убайдулло Мадаминович
Врач-колопроктолог, врач-хирург, врач высшей категории Стаж 34 года
Рейтинг статьи:
Рейтинг
Во время беременности у женщины часто появляется геморрой. Это может быть проявлением его уже имеющегося скрытого течения, генетической предрасположенностью или особенностью течения беременности. Независимо от причины развития геморрой при беременности значительно ухудшает качество жизни женщины, а также может осложнить течение родов и послеродового периода.

Почему у беременных появляется геморрой

Геморрой – это результат воспаления, тромбоза и нарушения кровообращения в геморроидальных сплетениях прямой кишки.
Геморроидальные сосудистые сплетения делятся на верхние и нижние.
Верхние находятся под слизистой оболочкой прямой кишки, нижние - под кожей в области ануса (заднепроходного отверстия). Они разделены между собой тканями, поддерживают их нормальное расположение мышца Трейца и связка Паркса. Геморроидальные сплетения участвуют в системе перекрытия анального канала после дефекации. Это создает полную герметизацию и предотвращает непроизвольное отхождение газов. Сплетение состоит из артерий, по которым происходит наполнение системы кровью и запирание анального канала и вен – через них осуществляется отток крови и спадение сплетения для открытия анального канала во время дефекации.
Геморрой у беременных
Повышение давления в венозной системе при беременности Приводит к застою венозной крови и нарушению ее оттока из геморроидальных узлов, их тромбозу, воспалению стенок вен. Одновременно повышается давление в артериальной системе, что приводит к появлению кровотечений. Ситуация усугубляется при врожденных нарушениях строения стенок вен: тонких стенках, недостаточном содержании упругих белков коллагена и эластина, способствующих поддержанию нормального тонуса стенок и т.д.
Повышению давления в системе оттока венозной крови и развитию геморроя у беременных в 1 и 2 триместре способствуют:
  1. изменение гормонального фона – большое количество прогестерона способствует расслаблению стенок вен, их расширению, застою крови и тромбозам; прогестерон также снижает перистальтику кишечника, вызывая запоры;
  2. сидячий образ жизни усугубляет запоры; каловые массы сдавливают геморроидальные узлы, травмируют их;
  3. наследственные особенности строения стенок сосудов.
В 3-м триместре - к перечисленным факторам присоединяется повышение внутрибрюшного давления из-за сдавливания тканей и вен растущим плодом, а также увеличение объема циркулирующей крови.
Развитию заболевания также способствуют следующие нарушения питания и режима беременной:
  1. малоподвижный образ жизни;
  2. тяжелые физические нагрузки, подъем тяжестей;
  3. неправильное питание – употребление большого количества калорийной, сладкой, жирной острой, соленой пищи; нерегулярное питание; в сочетании с малоподвижным образом жизни это способствует не только запорам, но и повышению веса тела, а значит и повышению внутрибрюшного давления; иногда нарушения пищеварения проявляются поносами – это также способствует развитию заболевания;
  4. длительная принудительная дефекация с постоянным натуживанием.

Классификация

По разным критериям выделяют следующие виды геморроя у беременных:
По характеру течения:
  1. острые приступы – тромбоз геморроидальных сплетений;
  2. хронический геморрой – внутренний, наружный, комбинированный.
Геморрой во время беременности прогрессирует. Выделяют следующие его стадии:
Стадии геморроя у беременных
  1. Выбухание геморроидального узла, что создает условия для его травмирования, отсюда капельная безболезненная артериальная кровоточивость.
  2. Узел увеличивается, он уже не выбухает, а удерживается на ножке, поэтому может выпадать из ануса, но потом самостоятельно втягиваться обратно. Появляются неприятные ощущения – боль, зуд во время дефекации и после нее.
  3. Узел на ножке выпадает из ануса, вправить его можно только рукой. Застой в венах значительный, часто появляются тромбы, травмируется слизистая с образованием эрозий и язв, частые артериальные кровотечения.
  4. Не вправляемый узел, который часто ущемляется с сильными болями и образованием тромбов. На этой стадии мышечно-связочный аппарат уже не удерживает верхний геморроидальный узел, и он сливается с нижним.

Симптомы

Геморрой при беременности вначале протекает бессимптомно, но может постепенно прогрессировать. Основными его проявлениями являются острые приступы и симптомы хронического заболевания.

Симптомы острого Геморроя

Заболевание связано с тромбозом вен. Начинается приступ обычно с тромбоза внутренних узлов, затем присоединяется тромбоз наружных. Реже встречается изолированный тромбоз наружных геморроидальных узлов. Выделяют три степени тяжести острого геморроя:
  1. Начальная стадия – воспаление сосудистой стенки еще нет, узел плотный, отечный. Проявляется болями во время дефекации умеренной интенсивности.
  2. Воспаление геморроидальных узлов – воспаленный узел еще больше отекает, выпадает, ущемляется в области ануса. Опорожнение кишечника затруднено, из заднего проходы выделяется слизь, иногда с кровью, появляются сильные боли и зуд. Может нарушаться общее состояние в виде недомогания и небольшой лихорадки.
  3. Распространение воспаления – отек распространяется на окружающие ткани, сдавливает их. Появляется ощущение нарастающего распирания, очень сильные боли, отдающие в ягодицы и промежность. Нарастает лихорадка, появляется угроза осложнений. Такая женщина подлежит госпитализации.

Симптомы хронического геморроя

Начало заболевания медленное, незаметное. Болей нет, но иногда появляются капельные выделения ярко-красной (артериальной) крови. Появляется и постепенно нарастает ощущение неполной дефекации.
Через некоторое время после дефекации, подъема тяжести, резкого наклона начинает выпадать узел, он может прощупываться в области ануса. Но затем он самостоятельно вправляется. Уже на этой стадии могут появиться неприятные ощущения распирания и умеренная болезненность на фоне дефекации и некоторое время после нее.
На следующем этапе узел может выпадать и после незначительных нагрузок и самостоятельно не вправляется, женщина вправляет его рукой. Боли достаточно интенсивные, могут держаться длительное время после дефекации. Иногда появляются небольшие кровотечения.
При появлении воспалительного процесса в стенке сосудов боли становятся интенсивными. Выпавший узел не вправляется, так как разрушился мышечно-связочный аппарат, поддерживающий верхние геморроидальные узлы. Помочь такой женщине можно только в условиях стационара.
Наружный геморрой при беременности может проявляться в виде плотных образований в области ануса. Они могут травмироваться, воспаляться. Появляется боль, зуд, ощущение распирания в области заднего прохода.

Геморрой при беременности в 3 триместре

В период с 28 по 40 неделю (3-ий триместр) в организме матери отмечаются следующие изменения:
  1. нарастает объем циркулирующей крови – это приводит к быстрому и часто избыточному наполнению геморроидальных узлов артериальной кровью;
  2. увеличивается объем матки – она сдавливает окружающие ткани, в том числе вены, выводящие кровь из органов малого таза; это приводит к застою венозной крови;
  3. сочетание постоянного наполнения узлов артериальной кровью и нарушение оттока венозной являются предрасполагающим фактором для развития геморроя;
  4. увеличивается общая масса тела женщины, из-за малоподвижного образа жизни и неправильного питания может развиваться ожирение и еще большее давление на вены;
  5. прогестерон продолжает подавлять перистальтику кишечника, что усиливает запоры.
Геморрой при беременности в 3-м триместре развивается очень часто и может давать осложнения в родах и послеродовом периоде. В это время женщина должна быть под постоянным наблюдением акушера-гинеколога, соблюдать все его рекомендации, проводить курсы консервативного лечения.  При необходимости лечащий врач направляет женщину на консультацию и лечение к проктологу.

Возможные осложнения

При несоблюдении рекомендаций врача по предупреждению и лечению заболевания могут развиваться следующие осложнения:
  1. Некроз (отмирание) узла при его длительном сдавливании и невозможности вправления. Сопровождается сильными болями и тяжелой интоксикацией, требует неотложной хирургической помощи.
  2. Воспаление стенок вен при геморроидальном тромбозе может распространяться по кровеносным и лимфатическим сосудам на другие органы с развитием воспаления тканей, окружающих прямую кишку (паропроктита), а также внутриутробной инфекции плода.
  3. Ущемление геморроидального узла во время родов с развитием некроза – тяжелое осложнение, требующее хирургической помощи и, возможно, кесарева сечения.
  4. Железодефицитная анемия – развивается на фоне частых геморроидальных кровотечений. Может угрожать матери и плоду.

Диагностика

Диагноз устанавливает акушер-гинеколог на основании характерных жалоб женщины и ее осмотра. Затем врач направляет пациентку на дополнительное обследование:
  1. Лабораторная диагностика – общеклинические анализы крови и мочи, кровь на свертываемость, кал на скрытую кровь.
  2. Инструментальные – аноскопия (осмотр ануса и нижних отделов прямой кишки), ректоскопия (исследование внутренней поверхности прямой кишки с помощью оптической аппаратуры), УЗИ органов и вен малого таза.

Эффективное лечение

В большинстве случаев лечение геморроя при беременности проводится консервативными методами. Консервативное лечение при беременности должно быть направлено на устранение симптомов острого геморроя, предупреждение обострений при хроническом течении и любых осложнений. При отсутствии эффекта от консервативного лечения проводятся щадящие операции.

Консервативное лечение

Назначается как с лечебной, так и с профилактической целью. При отсутствии геморроя у беременных или если он протекает бессимптомно, назначаются профилактические меры – правильное питание, образ жизни и соблюдение гигиены. Если есть какие-то проявления заболевания, назначают медикаментозное лечение.
Консервативная комплексная терапия должна включать:
  1. Правильный образ жизни – сочетание подвижности и отдыха. Нельзя длительно ходить, сидеть или находиться в положении стоя. Периодически нужно отдыхать лежа на спине с подложенной под ягодицы подушкой.
  2. Обязательные ежедневные занятия лечебной гимнастикой.
  3. Высушивание кожи полотенцем после каждого опорожнения кишечника (туалетная бумага исключается).
  4. Питание – исключить соленые, острые, жирные блюда, бобовые, сладости, сладкие газированные напитки. Рекомендуются свежие спелые фрукты, цветная капуста, брокколи, свекла, морковь, отварное или тушеное мясо, овощной суп, кисломолочные продукты. Для улучшения пищеварения назначают ферменты. Питание должно быть регулярным, 4-разовым.
Особенности питания при наличии запоров:
  1. пшеничные отруби – богаты растительной клетчаткой, улучшающей перистальтику кишечника; половину столовой ложки отрубей на полстакана кефира настаивать час, принимать за полчаса до еды; делать это перед каждым приемом пищи;
  2. растительное масло по столовой ложке дважды в день с салатами или кашами.
Медикаментозная терапия – только по назначению врача:
  1. При упорных запорах назначают слабительные средства.
  2. Используют препараты группы Венотоники.
  3. Для рассасывания тромбов и устранения воспаления местно -гепариносодержащие препараты, разжижающие кровь, снимающие воспаление, зуд и обезболивающие вещества. При внутреннем геморрое применяется в виде суппозиториев, при наружном – в виде мази.
  4. Для устранения сильных болей больше используют суппозитории и мази с обезболивающим компонентом
Очень важно медикаменты при беременности применять только по назначению врача – для того чтобы они были подобраны полностью безопасные для ребенка и в тоже время с максимально лечебным эффектом.

Хирургическое лечение

Применяется при беременности редко. Обычно его стараются перенести на послеродовый период при неэффективности консервативной терапии. Применяются следующие виды щадящих операций:
  1. склерозирование узлов – вводятся препараты, закупоривающие сосуд и узел отпадает;
  2. латексное лигирование – ток крови в узел перекрывается наложением латекса;
  3. лазерная или радиоволновая хирургия – узел удаляется при помощи лазерного луча или радиоволнового воздействия;
  4. инфракрасная коагуляция – закупорка сосудов при помощи инфракрасного излучения;
  5. криодеструкция – удаление узла при помощи охлаждения жидким азотом.

Геморрой после родов

Послеродовой геморрой часто проходит самостоятельно. Но если этого не произошло, его нужно лечить, чтобы избежать осложнений. Лечение подбирается индивидуально. Большое внимание уделяется подвижному образу жизни, правильному питанию, гигиене. Назначаются те же лекарственные препараты, что и при беременности.
После родов более активно используется хирургическое лечение этого заболевания.
Для того, чтобы избежать геморроя, нужно готовить организм к беременности: больше двигаться, закаляться, правильно питаться и избегать запоров. А если геморрой у беременной женщины   все же появился, то это не приговор: его всегда можно вылечить.
Наши специалисты
Фото специалиста 0
Врач-колопроктолог, врач-хирург Стаж 16 лет

Фото специалиста 1
Врач-колопроктолог, врач-хирург, врач высшей категории Стаж 34 года
Геморрой при беременности